Польша начинает собственное производство тестов на коронавирус

Пятница, 10 апреля 2020, 17:47

Национальный институт гигиены Польши подтвердил, что разработанные Польской академией наук в Познани тесты на коронавирус соответствуют стандартам и на следующей неделе начнется их производство.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TVP Info, об этом заявил бывший вице-премьер Польши Ярослав Говин.

"Это официальная информация: Национальный институт гигиены признал польский тест на коронавирус на 100% эффективным! Первые 150 тысяч будут произведены на следующей неделе.

Польша продлила карантин и ввела масочный режим

Этот тест спасет жизни многих из нас и поможет нам быстрее запустить польскую экономику", - сообщил Говин, который ушел в отставку с поста вице-премьера три дня назад. Его последнее подписанное решение касалось производства теста на определение коронавируса.

Первая партия польского теста на коронавирус поступит в производство на следующей неделе. Оригинальный метод выявления SARS-CoV-2 был разработан в Институте биоорганической химии Польской академии наук в Познани. Благодаря государственной субсидии Институт хочет выпустить до 150 тысяч тестов.

Работа над созданием теста продолжалась три недели. Единичная стоимость теста, по подсчетам сотрудников института, составляет около 53 злотых (345 грн). Производство тестовых наборов станет возможным благодаря сотрудничеству Института с тремя польскими компаниями.

Тестирование на наличие коронавируса с помощью польского теста занимает около шести часов, в течение которых можно проанализировать 92 образца.

Как сообщалось, Польша ожидает пика заболеваемости COVID-19 в мае-июне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.