Премьер Британии и лидеры ЕС проведут видеосаммит по Brexit

Пятница, 12 июня 2020, 10:16

Лидеры ЕС проведут видеоконференцию с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о состоянии переговоров по Brexit в понедельник, 15 июня.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Европейского совета Баренд Лейтс.

"Президент Европейского совета согласился провести встречу высокого уровня во второй половине дня в понедельник, 15 июня при участии президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европарламента Давида Сассоли по видеоконференции", - написал Лейтс в Twitter.

Ранее сообщалось, что Джонсон собирается полететь в Брюссель для своих первых личных переговоров с европейскими лидерами за более чем четыре месяца. Однако этот визит так и не состоялся.

Переговоры по Brexit практически зашли в тупик, и это при том, что стороны должны до 1 июля договориться о том, будет ли продлен переходный период.

Джонсон и его правительство неоднократно настаивали на том, что они не хотят продлевать период, который заканчивается 31 декабря.

Великобритания вышла из ЕС 31 января, но основные условия ее членства остаются в силе в течение переходного периода до конца этого года, что дает ей время для переговоров о новом соглашении о свободной торговле с блоком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: