Кулеба предлагает искать "сбалансированное решение" по двойному гражданству

Пятница, 12 июня 2020, 10:23

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает необходимым заняться поиском "сбалансированного решения" по двойному гражданству.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Інтерфакс-Україна", об этом он заявил в эфире программы "Право на владу".

"Мы в Украине должны найти сбалансированное решение, чтобы украинцы, которые рассыпаны сейчас по всему миру, имели возможность не разрывать связь с Родиной... Потому что у нас с 1990-х годов, когда принимали Конституцию и вводили правило о едином гражданстве, ситуация совершенно изменилась. Давайте смотреть правде в глаза: миллионы украинцев за это время по разным причинам выехали за границу. При этом они хотят оставаться гражданами Украины, миллионы из них помогали Украине в самые тяжелые для нее минуты", - отметил он.

Ненужная уступка: настоящие и выдуманные угрозы "венгерского района" на Закарпатье

Дмитрий Кулеба добавил, что при этом считает недопустимым наличие двух паспортов у государственных служащих, а также наличие одновременно гражданства Украины и Российской Федерации.

"Есть оккупация, есть оккупант, который целенаправленно на оккупированных территориях нарушает международное право. Это совершенно другой юридический случай", - пояснил он.

Кулеба также добавил, что, комментируя этот вопрос, представляет свою личную позицию.

Читайте также: Ненужная уступка: настоящие и выдуманные угрозы "венгерского района" на Закарпатье

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.