ЕС еще не определился с санкционным списком должностных лиц режима Лукашенко

Пятница, 28 августа 2020, 15:59

Европейский Союз еще готовит список должностных лиц режима Лукашенко, на которых наложит санкции за причастность к фальсификации выборов и насилие против мирных протестующих.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после встречи министров иностранных дел ЕС в Берлине.

Он отметил, что пока не готов назвать количество лиц, которых включат в список, и имена некоторых из них.

Литва призвала ЕС быстрее реагировать на кризис в Беларуси

"Список подготовит рабочая группа в ближайшие дни и он будет принят настолько быстро, насколько это возможно... Мы должны сделать это в соответствии со всеми юридическими процедурами", - отметил Боррель.

Он пояснил, что по каждому из чиновников, которых собираются включить в список собирают основательные доказательства их причастности - на случай судебного иска.

"Мы еще раз призываем к национальному диалогу как единственному способу обеспечить соблюдение демократии и свобод в Беларуси", - добавил высокий представитель ЕС.

Напомним, 19 августа лидеры ЕС на саммите договорились ввести санкции против лиц, причастных к насилию и репрессиям и фальсификации выборов в Беларуси.

Корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк со ссылкой на собственные источники сообщал, что в список войдут 15-20 человек, Лукашенко среди них пока нет. По его информации, список должны утвердить на следующей неделе. 

"Что касается санкций против Беларуси. На прошлой неделе я слышал о "дюжине человек", ранее на этой неделе - 15-20, сегодня говорят о 20. Я не исключаю, что в последующие дни, когда дипломаты ЕС финализируют список, там появятся еще несколько фамилий", - написал он в своем Twitter вскоре после брифинга Борреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: