Премьер Армении не планирует идти в отставку, выдвинул план действий

Среда, 18 ноября 2020, 10:25

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, несмотря на призывы оппозиции уйти в отставку из-за "сдачи Карабаха", планирует остаться в должности и представил дорожную карту для преодоления кризиса.

Об этом Пашинян в среду написал на своей странице в Facebook, сообщает "Европейская правда".

Пашинян заявил, что считает себя "ответственным номер один" за сложившуюся ситуацию. Он представил дорожную карту, для реализации которой, по его словам, нужно провести изменения в правительстве.

Капитуляция Армении: что меняет российское соглашение по Карабаху и чем оно грозит Украине

Пашинян предлагает в ближайшее время осуществить восстановление нагорно-карабахского мирного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ с акцентом на статус Нагорного Карабаха и приоритетность возвращения людей в места их проживания; обеспечить социальные гарантии семьям погибших военнослужащих и граждан; восстановить жилые и общественные здания и инфраструктуру, пострадавшие во время войны на территории Армении.

Он заявил, что власти намерены добиваться немедленного возвращения пленных военнослужащих и мирных жителей и обеспечить им социальные гарантии.

Он также пообещал провести реформу Вооруженных сил Армении.

Отдельно Пашинян планирует меры для преодоления коронавируса и его последствий, реформу Избирательного кодекса и шаги, направленные на борьбу с коррупцией.

По его словам, для реализации этих мер понадобится полгода. В июне 2021 года он планирует выступить с отчетом о реализации дорожной карты.

Из-за сложившегося кризиса президент Армении Армен Саркисян накануне призвал к отставке Пашиняна и внеочередным выборам.

Читайте также: Похмелье Армении: что ждет страну и регион после окончания войны в Карабахе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.