В правительстве рассказали, какие отрасли наиболее заинтересованы в пересмотре условий торговли с ЕС

Четверг, 19 ноября 2020, 12:38

В пересмотре торговой части Соглашения об ассоциации с ЕС заинтересованы не только представители пищевой промышленности.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом во время конференции "Торговые войны: искусство защиты" заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Конечно, если мы говорим о тех отраслях, которые наиболее заинтересованы в пересмотре режима свободной торговли с ЕС, то в первую очередь вспоминают аграрную промышленность. Это неудивительно, ведь такой устаревший механизм торговой защиты, как тарифные квоты, действует только там и очень ограничивает украинских производителей. Однако мы видим не меньший интерес и со стороны представителей тяжелой промышленности, такой как металлургия", - заявил Качка.

По его словам, промышленность беспокоят риски, которые создает для них новая экологическая политика ЕС.

"В конце концов, у нас есть проблемы с сертификацией. Это создает большие проблемы для выхода на европейский рынок и для таких отраслей, как химическая промышленность и фармацевтика. Эти отрасли тоже очень заинтересованы в пересмотре", - добавил Тарас Качка.

Читайте также: Защищаться от ЕС или действовать вместе: как Украине готовиться к новым требованиям Green Deal

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: