Парламент Швеции призвал правительство открыть возможность для потенциального членства в НАТО

Вторник, 22 декабря 2020, 11:26

Парламент Швеции призвал правительство официально объявить о том, что страна должна открыть для себя возможность потенциального вступления в НАТО.

Как пишет "Европейская правда", соответствующее решение было принято большинством депутатов парламента.

"Швеции стоит, как Финляндии, утвердить, что она - за то, чтобы иметь "опцию вступления в НАТО" для усиления своей безопасности и сотрудничества в сфере безопасности ... Риксдаг призвал правительство сделать этот шаг путем объявления. "Опция вступления в НАТО" означает, что Швеция допускает возможность рассматривать членство в Альянсе и должна пристально следить за изменениями в международной ситуации с безопасностью", - говорится в сообщении на сайте парламента.

Швеция планирует удвоить оборонный бюджет и численность армии из-за действий РФ

Парламент поддержал призыв 204 голосами против 145. Голосование состоялось еще на прошлой неделе, но событие не получило широкой огласки ни в шведских, ни в иностранных СМИ.

Как отмечает Politico, нынешнее правительство меньшинства социал-демократов и "зеленых", а также их союзники из Левой партии решительно против, отмечая, что в ситуации, когда мир снова поляризуется, Швеции лучше оставаться нейтральной.

С другой стороны, четыре правоцентристские партии - Умеренная партия, либералы, Центристская партия и христианские демократы - считают, что Швеции нужны гарантии безопасности, которые может предоставить членство в Альянсе. В голосовании за призыв их поддержали правые Шведские демократы, которые раньше тоже были против.

Открытие так называемой "опции вступления в НАТО" не является четким намерением присоединиться к Альянсу - Финляндия заняла такую ​​позицию в 1995 году, но до сих пор не является членом НАТО. В то же время, это рассматривалось бы как первый шаг к членству.

Швеция восстанавливает военное присутствие на острове Готланд в Балтийском море

Министр иностранных дел Анн Линде раскритиковала результаты голосования и назвала их "значительным негативным событием для безопасности Швеции".

По мнению аналитика Шведского института международных дел Калле Хокассона, после этого шага парламента стоит ожидать активных дебатов о потенциальном членстве Швеции в Альянсе.

Швеция официально сохраняет военный нейтралитет более 200 лет.

Потенциальное вступление Швеции в НАТО изменило бы баланс сил в Балтийском море, где кроме официально нейтральных Швеции и Финляндии имеют влияние НАТО - Дания, Германия, Польша и страны Балтии - с одной стороны, и Россия с другой стороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.