Греция будет настаивать на оружейном эмбарго ЕС против Турции

Понедельник, 7 декабря 2020, 10:26

Греция на этой неделе будет настаивать на введении Европейским Союзом эмбарго на продажу оружия Турции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.

Ожидается, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис также сообщит своим коллегам, что оружие, которое они продают Турции, может быть использовано против государств-членов ЕС.

Главная забота Афин - немецкие подводные лодки Т-214. Ожидается, что Германия поставит компоненты шести подводных лодок в Турцию, которая закончит их строительство на месте. Мицотакис и министр иностранных дел Никос Дендиас неоднократно обсуждали этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Хайко Маасом.

Некоторые страны, в частности Германия и Испания, как представляется, не желают вводить эмбарго из-за экономических потерь, которые они понесут. Греция считает эти опасения необоснованными, заявляя, что подобные отмены продаж уже случались в прошлом.

Примечательным прецедентом была отмена продажи России двух десантных кораблей класса "Мистраль" после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Россия заказала эти корабли в 2010 году, а Франция отменила заказ в 2015 году, продав вместо них два корабля Египту за 1,2 миллиарда евро.

Вышеприведенный пример показывает, что Германия способна продать строящиеся подлодки Т-214 третьей стране и избежать финансовых потерь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: