Кризис в Армении: Пашинян заявил о готовности провести досрочные выборы

Понедельник, 1 марта 2021, 19:14

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь предложил оппозиционным силам, прежде всего тем, которые представлены в парламенте страны, согласиться на роспуск парламента и проведение досрочных выборов.

С таким заявлением он выступил в ходе митинга своих сторонников в Ереване, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Азатутюн"

В конце прошлого года Пашинян уже заявлял о начале консультаций по данному вопросу, предлагая двум оппозиционным парламентским фракциям - "Процветающая Армения" и "Просветленная Армения" - подписать с властями меморандум о том, что в случае отставки премьера они выдвигать своих кандидатов, что приведет к роспуску парламента и назначении внеочередных выборов.

Тогда обе оппозиционные фракции отказались подписывать такой меморандум. Внепарламентская оппозиция также в большинстве своем отвергла идею проведения досрочных выборов, настаивая на том, что Пашинян должен уйти в отставку, а к проведению новых выборов должно быть сформировано временное правительство, которое и организует эти выборы через определенное время.

Восприняв это как отказ от досрочных выборов, проправительственная парламентская фракция "Мой шаг" в феврале признала вопрос закрытым, заявив, что в обществе нет запроса на проведение досрочных выборов.

В своей сегодняшней речи на митинге премьер Пашинян вновь озвучил свое предложение оппозиции, подчеркнув, что он это делает искренне и даже "бросает вызов" оппозиции. "Давайте пойдем на досрочные выборы", - заявил он.

Еще в начале митинга Пашинян извинился за свои ошибки и ошибки своего правительства. Обосновывая свое предложение о проведении досрочных выборов, он также отметил, что хочет узнать, простил его народ.

Напомним, политический кризис в Армении обострилась 25 февраля. Генштаб Армении опубликовал заявление с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна после его решения уволить заместителя руководителя Генштаба.

Оппозиция Армении, давно требует отставки Пашиняна после поражения Армении в войне в Карабахе, поддержала требование Генштаба.

Премьер назвал это "попыткой государственного переворота" и заявил о решении уволить главу Генштаба Оника Гаспаряна.

Президент Армен Саркисян отказался подписывать проект указа, заявив, что он противоречит Конституции. После этого Пашинян подал его повторно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: