Евросоюз перевел часы, 8 стран перешли на "московское время"

Воскресенье, 28 марта 2021, 09:39

Все 27 государств-членов ЕС в ночь на 28 марта перевели часы на так называемое "летнее время", несмотря на согласие о том, что от перевода в принципе надо отказываться.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Принципиальное решение о том, что Евросоюз откажется от перевода стрелок на "летнее" и "зимнее" время, было принято еще в 2018 году. Тогда звучало ожидание, что 2019 станет последним, когда государства ЕС будут менять часовой пояс дважды в год. Для этого все столицы должны были выбрать, на каком времени они остаются - каждое государство выбирало между "постоянным летним" и "постоянным зимним" временем.

Впрочем, дебаты об этом, а также принятие соответствующих решений затянулись. Сейчас в ЕС рассчитают, что последний перевод времени состоится в 2022 году.

Сейчас время 8 государств ЕС синхронизировано с украинским. В ночь на воскресенье они перевели часы на часовой пояс "Гринвич +3", то есть то, который политики в Киеве иногда называют "московским временем". Это Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.

Ожидается, что после отмены перевода большинство из них останется на летнем поясе на постоянной основе.

Подробнее об этом - в статье Летнее время: "европейское" или "московское"? Зачем Украина снова перевела часы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.