Байден заявил, что не хочет эскалации отношений с Россией

Четверг, 29 апреля 2021, 08:29

Президент США Джо Байден заявил в обращении к Конгрессу, что не хочет усиления напряженности в отношениях с президентом России Владимиром Путиным после введения новых санкций за кибератаки, вмешательство в выборы и другие преступные действия.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Radio Free Europe.

"Я четко дал понять президенту Путину, что, хотя мы не стремимся к эскалации, их действия будут иметь последствия", - сказал Байден в своей первой большой речи на совместной сессии Конгресса 28 апреля.

С момента вступления в должность в январе администрация Байдена ввела санкции против России из-за отравления заключенного оппозиционного лидера Алексея Навального и за предполагаемое вмешательство Москвы в выборы в США и хакерские атаки на SolarWinds.

"Я отреагировал прямо и пропорционально на вмешательство России в наши выборы и кибератаки на наше правительство и бизнес - они сделали все это, и я ответил", - сказал Байден.

Байден также продлил договор с Россией о сокращении ядерных вооружений и в этом месяце предложил очную встречу с российским лидером на фоне развертывания напряженности между двумя странами.

"Но мы можем также сотрудничать, когда это отвечает нашим взаимным интересам, - сказал Байден. - Как мы делали, когда мы продолжали новый договор СНВ по ядерному оружию - и как мы работаем над решением климатического кризиса".

В конце апреля в США состоялся двухдневный климатический саммит в Интернете, во время которого Путин заявил, что, несмотря на многочисленные политические конфликты между Россией и Западом, изменение климата может быть объединяющим.

Байден неоднократно заявлял, что, хотя он будет жестким по любой враждебной политики России, он также пытается сотрудничать там, где стороны имеют взаимные интересы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.