В Молдове журналистов включили во второй этап вакцинации от коронавируса

Понедельник, 5 апреля 2021, 13:32

МЗ Молдовы включило журналистов ко второму этапу вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Татьяна Затык, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

"Учитывая, что представители СМИ работают в коллективах, но им не обязательно контактировать с людьми, которые болеют или имеют подозрения на коронавирус, их вакцинация пройдет на втором этапе", - сообщила Затык.

Она также добавила, что для всех СМИ вакцинация пройдет независимо от их типа и организационной структуры.

В конце марта неправительственные организации и СМИ призвали министерство здравоохранения на втором этапе вакцинации прививать от коронавируса журналистов, чья деятельность связана с риском заразиться. Обращения в Минздрав подписали NM, Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Центр журналистских расследований, порталы Agora, Jurnal TV, TV8 и другие.

Ранее Минздрав сообщал, что включит журналистов ко второму этапу, если будет достаточное количество доз вакцины, а если нет, то журналистов будут вакцинировать на третьем этапе.

В Молдове вакцинация началась 2 марта. По плану властей, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. Медработников и соцработников. На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки будут делать людям старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, педагогам, работникам правоохранительных органов, военным и работникам тюрем. Это, по подсчетам Минздрава, около 733 тыс. человек.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население. Он продлится до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет.

Второй этап вакцинации - людей старше 60 лет и людей от 18 лет до 60 лет с хроническими заболеваниями начался 1 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: