ЕС хочет предложить AstraZeneca больше времени на поставку 300 млн доз вакцин

Вторник, 11 мая 2021, 11:25

Европейский Союз готов к тому, что его контракт на вакцину против COVID-19 с AstraZeneca будет выполнен на три месяца позже, чем было договорено, при условии, что компания доставит 120 млн доз до конца июня.

Об этом заявил во вторник в бельгийском суде адвокат, представляющий ЕС, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Адвокат выступил в суде по случаю начала производства по второму юридическому делу, которое Европейская комиссия возбудила против AstraZeneca за задержки доставки вакцин.

Должностные лица, знакомые с делом, заявили, что иск является в основном процессуальным - он касается сути дела - после первого дела, возбужденного в апреле, и позволит Евросоюзу требовать возможных финансовых санкций.

Однако во вторник ЕС попросил в суде символической компенсации в размере 1 евро за то, что, по его мнению, является нарушением контракта со стороны AstraZeneca.

Сначала AstraZeneca договорилась с ЕС о доставке 300 млн доз вакцины против COVID-19 до конца июня, но до сих пор доставила только 50 млн доз.

Адвокат ЕС заявил суду, что блок может принять полный контракт на 300 млн с доставкой до конца сентября, но компания должна доставить 120 млн доз до конца июня.

Адвокат AstraZeneca заявил судье, что надеется на поставку 100 млн доз до конца июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: