Сенат Чехии требует от России немедленно прекратить агрессию против Украины

Пятница, 11 июня 2021, 14:12

10 июня Сенат Чехии выступил в поддержку Украины, осудив российскую агрессию и призвав немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских граждан.

Об этом сообщило посольство Украины в Чехии в пятницу, пишет "Европейская правда".

Чешские парламентарии большинством голосов приняли постановление "Об актуальной ситуации на территории суверенного государства Украина, оккупированной войсками Российской Федерации". Против постановления не проголосовал ни один сенатор.

В принятом документе Сенат призвал к безотлагательному освобождению всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в заключении на территории Крымского полуострова и в России.

Сенат выступил с требованием к России немедленно прекратить боевые действия и нарушения прав человека в Крыму и на оккупированных территориях восточной Украины и констатировал, что российские должностные лица, чья деятельность или бездеятельность обусловили военные преступления против Украины, предстанут перед международным уголовным судом.

Чешские сенаторы поддержали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

Отдельно Сенат поддержал политику ЕС в отношении непризнания незаконной аннексии Крыма и применения ограничительных мер ЕС в ответ на эти действия России.

Принятие постановления инициировал председатель комитета по вопросам внешней политики, обороны и безопасности Павел Фишер, отметил в своем выступлении перед чешскими депутатами, что постановление является проявлением солидарности и напоминанием о значении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: