Швейцария запустит COVID-сертификаты со следующей недели

Пятница, 4 июня 2021, 18:04

Правительство Швейцарии начнет выдавать сертификаты COVID-19 на следующей неделе людям, которые были вакцинированы, сдали отрицательный результат или выздоровели от инфекции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Правительство все еще прорабатывает детали того, когда сертификат - доступный в бумажном и электронном формате – необходимо будет представлять внутри страны и какие ограничения могут быть сняты для предъявителей, включая тех, кто хочет посещать мероприятия.

"Цель сертификата ясна: он должен создавать свободу передвижения, показывая, что человек был вакцинирован, выздоровел или прошел тестирование. В частности, он упростит поездки в Шенгенскую зону", - заявил министр финансов Ули Маурер.

Постановление, создающее правовую основу для запуска швейцарской системы, вступает в силу в понедельник, когда начнется выпуск первых сертификатов. Они будут доступны для широкой публики не позднее конца июня.

Швейцарские официальные лица заявили, что система совместима с нормами ЕС, а Маурер сказал, что не может представить, что ЕС откажется признать ее на фоне холодных отношений по проекту двустороннего договора, который Берн отклонил на прошлой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.