Еврокомиссия проанализирует решение Польши по Дисциплинарной палате, раскритикованной ЕС

Вторник, 10 августа 2021, 14:51

Европейская комиссия проанализирует решение Польши ликвидировать Дисциплинарную палату, которая, по словам критиков, служит инструментом давления на польских судей.

Об этом во вторник сообщил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс установил 16 августа как крайний срок для выполнения Польшей решения Европейского суда о роспуске Дисциплинарной палаты, которая, по словам Брюсселя, используется для давления на судей или предоставления политического контроля над судебными решениями.

В Польше отреагировали на предупреждение Еврокомиссии относительно решения Суда ЕС

Дедлайн 16 августа остается неизменным, сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь Комиссии.

Председатель правящей партии Польши Ярослав Качиньский на прошлой неделе заявил, что Польша ликвидирует Дисциплинарную палату, которая, согласно решению высшего суда ЕС, нарушает европейские правила.

В то же время Качиньский сказал, что реформа судебной системы, которая включает предложение об изменении палаты, уже была запланирована, и настоял, что не принимает решения высшего суда ЕС.

14 июля Суд ЕС обязал Польшу немедленно приостановить действие национального законодательства, касающегося полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда, до принятия финального решения.

В Брюсселе считают, что Польша нарушила законодательство ЕС, позволив Дисциплинарной палате, независимость и беспристрастность которой не гарантирована, принимать решения, непосредственно влияющие на судей и их работу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.