В аэропорту Кабула хаос: тысячи людей пытаются бежать из столицы

видео
Понедельник, 16 августа 2021, 09:46

Тысячи афганцев и иностранных граждан образовали давку в аэропорту Кабула, пытаясь бежать из страны после перехода власти к "Талибану", контроль над аэропортом взяли силы США.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

США, Великобритания, Германия, Канада и многие другие страны стремятся эвакуировать своих граждан из страны. Южная - гражданская - сторона аэропорта подверглась обстрелу в воскресенье, а в понедельник утром появились сообщения, что американские войска выстрелили воздух, чтобы разогнать нарастающие толпы людей.

Иностранные посольства предупредили своих граждан и граждан Афганистана, что ехать в аэропорт опасно, и ехать туда следует только по указанию. Работников посольств в воскресенье вертолетами доставляли на военную сторону аэропорта, которую охраняют американские солдаты.

Представитель НАТО заявил, что все коммерческие рейсы были приостановлены, работают только военные самолеты.

Американские военные осуществляют контроль воздушного движения на аэродроме, чтобы обеспечить эвакуацию граждан США и стран-союзников.

Дополнительные 1000 американских военнослужащих, прибывших в страну, увеличили количество новоразвернутых сил до 6000. В понедельник утром США объявили, что обеспечили охрану периметра аэропорта.

На видео, сделанных в ночь на понедельник, можно увидеть как тысячи людей - включая родителей с маленькими детьми - бросаются к последним коммерческим самолетам на аэродроме, пытаясь попасть внутрь.

При этом коммерческие самолеты в воскресенье были перегружены людьми, а некоторых людей пришлось снимать с рейсов, поскольку самолеты имели избыточный вес и не могли взлететь.

С наступлением утра понедельника в Афганистане появилось видео, на котором видно тысячи афганских мужчин, женщин и детей, следующих к самолетам и пытающихся попасть на борт, карабкаясь на трап.

Как сообщалось, президент Афганистана Ашраф Гани оставил Кабул и направился в Таджикистан после входа сил "Талибана" в город.

Напомним, 15 августа в Афганистане талибы вошли в столицу Кабул, афганское правительство заявило о "мирном переходе власти".

Талибы объявили о взятии под контроль важного стратегического города Джелалабад, который дает им контроль над дорогой, ведущей к пакистанскому городу Пешавар, одной из главных магистралей в Афганистане.

Днем ранее талибы захватили город Мазари-Шариф на севере страны. Оба города были взяты под контроль с небольшими боевыми действиями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: