Литва может обратиться к странам ЕС по поводу размещения мигрантов при осложнении ситуации

Понедельник, 2 августа 2021, 11:58

Правительство Литвы рассматривает возможность обращения к другим странам Евросоюза с просьбой разместить нелегалов, пока рассматривают их заявки на получение статуса беженцев.

Об этом сказала премьер-министр Ингрида Шимоните, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

"Обсуждают такой вариант, но я пока не могу сказать, когда мы обратимся с такой просьбой. Если ситуация станет сложно управляемой, конечно, мы обратимся за такой помощью", - сказала Шимоните после встречи с еврокомиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон.

Еврокомиссар в свою очередь пообещала, что ЕС сделает все возможное, чтобы помочь Литве урегулировать этот кризис.

"Мы должны показать, что нет свободного доступа на территорию ЕС... Сейчас главное - прекратить нелегальное проникновение в Литву и выслать этих людей обратно. Мы, как Еврокомиссия, имеем международные соглашения, юридические соглашения с третьими странами, и должны воспользоваться всеми своими полномочиями для обеспечения соблюдение этих соглашений", - сказала она.

Накануне Европейский Союз призвал режим Александра Лукашенко перестать использовать нелегальных мигрантов в качестве инструмента давления на соседние страны.

В пятницу в Литву прибыли дополнительные 60 сотрудников Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, которые будут помогать в борьбе с миграционным кризисом.

Читайте также: Лукашенко-тур: как отреагирует ЕС на белорусский шантаж беженцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.