Зеленский призвал ЕС безотлагательно принять Украину по новой специальной процедуре

Понедельник, 28 февраля 2022, 11:07

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз безотлагательно принять Украину по новой специальной процедуре.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в обращении 28 февраля.

"Вчера я говорил с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о дальнейших, еще более сильных шагах. Европейцы отдают себе отчет, что наши солдаты борются за наше государство и всю Европу, за мир для всех стран Европейского Союза… И это дает нам полное право сделать следующее.

Мы обращаемся к Европейскому Союзу за безотлагательным присоединением Украины по новой специальной процедуре. Мы благодарны партнерам за то, что они рядом с нами. Но наша цель – быть вместе со всеми европейцами и, главное, быть на равных. Я уверен, что это справедливо. Я уверен, что мы это заслужили. Я уверен, что все это возможно", – заявил Зеленский.

Напомним, накануне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает Украину "одной из нас" и хочет видеть ее в ЕС. Несмотря на это, она не стала уточнять, каковы шансы Украины на вступление в ЕС, особенно – по ускоренной программе.

В последние дни несколько стран призвали предоставить Украине перспективу членства, а Словакия предложила создать специальную процедуру присоединения Украины к ЕС.

Также Евросоюз согласовал предоставление Украине летального оружия для отражения агрессии. Это первый случай, когда ЕС оказывает такую ​​помощь третьей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.