Премьер Словении: на континенте нет более европейской страны, чем Украина

Вторник, 15 марта 2022, 15:34

Премьер-министр Словении Янез Янша считает, что если говорить о ценностях, то нет на континенте более европейской страны, чем Украина.

Об этом он написал в Twitter по случаю визита в Киев вместе с польским и чешским коллегами.

"Вместе с Матеушем Моравецким и Петром Фиалой мы хотим подать сигнал Украине. Украина – это европейская страна. Каждый путь в Украине – это европейский путь. Скоро это будет и евросоюзовский путь", - написал Янша.

По его словам, в последние годы в ЕС велась дискуссия о фундаментальных европейских ценностях, которая была в основном теоретической.

"Вдруг мы поняли, что эти фундаментальные европейские ценности действительно существуют. И что они под угрозой. И что европейцы их защищают. Своей жизнью. В Украине. Это был момент, когда мы в ЕС начали наконец просыпаться. Изменяться. Чтобы стать более едиными, чем когда-либо. В поддержке Украины. Благодаря вашей смелости. Вашему единству. Вашей жертве. На данный момент, если говорить о наших ценностях, то нет ни одной страны на всем нашем континенте, которая является более европейской, чем Украина", - сказал премьер Словении.

"Спасибо вам за то, что не только защищаете свою Родину и Европу как территорию, а защищаете саму сердцевину европейских ценностей и наш образ жизни. Ваша борьба – это наша борьба, и вместе мы победим", – добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.