Как крупнейшие экономики мира "убивают" импорт из РФ

Аналитика коротко
Среда, 16 марта 2022, 19:20

Один из ключевых призывов Киева к западному миру – установить эмбарго на российский импорт, чтобы сделать невозможным дальнейшее финансирование агрессии против Украины.

15 марта ряд стран-членов ВТО сообщили организации, что оставляют за собой право остановить действие уступок и других обязательств касательно России, которые сочтут нужными, в связи с ее военным нападением на Украину.

О чрезвычайно важном решении, которое "потерялось" в информационном поле на фоне других санкций, читайте в статье партнера юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Елены Омельченко С агрессором не торгуем: как Запад приступил к блокированию импорта из РФ.

Совместное заявление подписали Европейский Союз, США, Канада, а также другие страны Большой семерки, которые намерены лишить Россию режима наибольшего содействия (РНС) и остановить переговоры о вступлении Беларуси в ВТО. Тем более о готовности вводить ограничения против импорта из РФ также сообщили другие страны-члены ВТО. Среди них Австралия, Новая Зеландия, Корея, Исландия, Молдова, Черногория и Албания.

Остановка режима наибольшего содействия де-факто нивелирует членство РФ в ВТО и станет глобальным торговым ответом за вторжение в Украину.

По сути, готовность ограничить торговлю с РФ декларировали страны, формирующие львиную долю мирового ВВП. Надеемся, что другие члены ВТО (сейчас в организации 164 члена, включая РФ) тоже следуют этому примеру.

Отмена РНС означает исключение страны из "постоянных нормальных торговых отношений". Что на практике это означает для РФ?

Отмена режима наибольшего содействия не означает, что Россия потеряет членство в ВТО. Де-юре это новые санкции, которые остановят действие преференций, полученных Россией от членства в организации. Фактически российские товары станут более дорогими и менее конкурентными на внешних рынках.

Безусловно, Украина также должна присоединиться к такому решению и остановить РНС по торговле с Россией.

Конечно это создает дополнительные вызовы для нашей торговли.

Применение таких мер по отношению к РФ отразится на доступе к сырью, поэтому следует позаботиться об импортозамещении товаров критического импорта.

Однако вряд ли в условиях войны мы можем обрести надежность торговых отношений с РФ. В то же время в условиях войны Украина может отходить от любых правил ВТО.

Другое дело – изменение отношений с Республикой Беларусь, которое на законодательном уровне еще не признано агрессором или оккупантом.

Именно поэтому в случае принятия решений по ограничению торговли с Беларусью существует необходимость внесения изменений в законодательство Украины.

Подробнее - в материале Елены Омельченко С агрессором не торгуем: как Запад приступил к блокированию импорта из РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: