"Гребите домой": яхта российского олигарха застряла в Норвегии, ее отказываются заправлять

Пятница, 18 марта 2022, 20:59

68-метровая роскошная яхта, принадлежащая бывшему агенту КГБ и давнему соратнику Владимира Путина, в настоящее время застряла в норвежском порту из-за того, что местные жители отказываются продавать ей топливо.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Европейская правда".

Судно под названием "Рагнар" принадлежит Владимиру Стржалковскому, и норвежские поставщики топлива в северном порту Нарвик сказали его экипажу "грести домой" или "поднять паруса". Говорят, что не будут заправлять его из-за связей владельца с президентом России.

Яхта
Яхта "Рагнар" в норвежском порту

Капитан Роб Ланкестер, который говорит, что он бывший британский королевский морской пехотинец, обвинил норвежские власти в дискриминации, заявив, что владелец яхты не находится в санкционном списке и что ни он, ни его команда из 15 человек не являются русскими. Яхта зарегистрирована на Мальте и ходит под мальтийским флагом.

Ланкестер добавил, что он и его команда "просто хотят вернуться домой". Он обвинил Норвегию в применении двойных стандартов, поскольку российские рыболовные суда, на долю которых, по его словам, приходится 20% экономики северной Норвегии, "могут покупать топливо и беспрепятственно работать в норвежских портах и ​​водах".

В письменной жалобе, адресованной властям 15 марта, он написал: "Как западная команда, мы разочарованы двойными стандартами, которые определенные факторы Норвегии наложили на яхту и команду. Эта яхта и ее конечный бенефициарный владелец не входят в санкционный список Европы или Великобритании, поэтому мы считаем дискриминацию по отношению к нам крайне несправедливой".

Стржалковский сколотил состояние на добыче никеля, будучи генеральным директором "Норильского никеля". По сообщениям, он получил выплату в размере 100 млн долларов, когда ушел в отставку 10 лет назад. Некоторое время он занимал пост заместителя министра экономики России, а в настоящее время входит в совет директоров московского футбольного клуба "Динамо".

Он не входит в список олигархов Европейского Союза, на которых распространяются санкции из-за войны России с Украиной.

Норвегия, которая не является членом ЕС, но тесно связана с блоком и его правовой базой благодаря членству в Европейской экономической зоне, поддерживает уже введенные санкции. Представитель норвежского правительства сообщил, что судно может быть конфисковано только в том случае, если действие будет поддержано директивой ЕС.

Однако местные жители заявили, что суперяхте здесь не рады, и взяли дело в свои руки. Местные лидеры и представители бизнес-экономики Нарвика призвали норвежские власти конфисковать судно.

"Поведение русских в Украине лишает меня дара речи. Почему мы должны им помогать? Они могут грести домой или поднять паруса", - сказал Свен Холмлунд, генеральный менеджер по поставкам нефти Holmlund в Нарвике.

Компания Halbakk Bunkers, которая поставляет топливо вдоль всего норвежского побережья и специализируется на заправке иностранных судов с рудой, часто посещающих порт Нарвик, также отклонила предложения о помощи.

"Мы полностью осведомлены о том, что происходит в Украине. Поэтому мы решили сказать "нет" всем российским судам, в том числе траулерам. Мы не хотим попасть в ситуацию, когда мы каким-либо образом вносим свой вклад в российскую экономику", - сказал ее генеральный директор Гуннар Гранн.

Яхта имеет ледокольные возможности и оборудована для полярных исследований. На борту есть тренажерный зал, спа-салон, бассейн, вертолетная площадка,, а также гаражом со снегоходами, водными мотоциклами, лыжным снаряжением и сноубордом. Недавно она была выставлена на продажу за 69 млн евро и доступна для аренды за 40 000 евро в неделю.

Капитан заявил, что отправился в Нарвик за гостями, чтобы "заниматься зимним туризмом", но группа гостей, которая должна была прибыть 13 марта, "не появилась".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: