Молдова откроет воздушный коридор для регулярных рейсов

Понедельник, 21 марта 2022, 08:37

Молдова с 21 марта открывает воздушный коридор через Румынию.

Об этом сообщил орган гражданской авиации Молдовы, передает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

Таким образом, с 12:00 возобновят регулярные пассажирские перевозки по этому коридору.

Орган гражданской авиации совместно с министерством обороны провели заседание межведомственной комиссии по управлению воздушным пространством. На заседании было принято решение открыть воздушное пространство воздушным коридором, ведущим из Кишиневского аэропорта в сторону Румынии.

"Учитывая, что воздушное пространство Украины закрыто и полеты в северном, южном и восточном направлениях невозможны, все рейсы будут осуществляться в Румынию и из Румынии. Остальное воздушное пространство остается закрытым, включая воздушное пространство класса G (неконтролируемое воздушное пространство, используемое в основном для развлекательных полетов)", — заявили в органе, отметив, что воздушное пространство класса G будет использоваться для полетов в исключительных ситуациях.

Напомним, 24 февраля Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. В страну разрешили полеты только чартерным и грузовым рейсам. Воздушное пространство над Молдовой останется закрытым до конца чрезвычайного положения, то есть до 25 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.