В Испанию выехали уже около 25 тысяч беженцев из Украины

Понедельник, 21 марта 2022, 12:46

Около 25 000 украинцев прибыли в Испанию с момента вторжения России 24 февраля, хотя только 9 000 из них зарегистрировались в органах власти.

Об этом заявил в понедельник министр миграции Испании Хосе Луис Эскрива, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, почти 3,5 миллиона украинцев покинули свою страну, более двух миллионов из них переехали в соседнюю Польшу. Румыния, Венгрия и Словакия принимают также большое количество беженцев.

В Испании, которая далека от конфликта, многие прибывшие украинцы проживают у родственников или друзей и еще не сообщили власти, сказал Эскрива.

"Мы расширили предоставление вида на жительство, чтобы охватить всех людей, проживавших в Украине на момент вторжения, а не только украинцев", – отметил министр.

Эскрива сказал, что ожидает, что на этой неделе еще около 9 тысяч беженцев зарегистрируются в испанских органах власти и получат распоряжение Европейского Союза о временной защите, что позволит им немедленно получить вид на жительство и работу в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: