Премьер Косова: Сербия угрожает региональной стабильности

Среда, 23 марта 2022, 11:08

Премьер-министр Косова Альбин Курти заявил об угрозе для балканского региона со стороны ближайшего союзника России Сербии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Курти осудил вторжение России в Украину и ее дестабилизирующий подход в других соседних странах, таких как Молдова и Грузия. Он предупредил, что президент Сербии Александар Вучич является "кремлевской марионеткой, подражающей России" в своем подходе к региону.

"Советский Союз превратился в осьминога с Российской Федерацией в центре и ее щупальцами на Донбассе, в Крыму, Приднестровье, Южной Осетии […] Бывшая Югославия – это осьминог с Сербией в центре, сербским образованием в Боснии, сербским политическим элементом в Черногории, который не признает независимость страны и незаконными структурами на севере Косово", – заявил Курти.

Премьер-министр обратил внимание на политику Вучича по укреплению отношений с Россией.

"Сербия хочет денег Европы и российских вооружений", – сказал он, также напомнив о совместных военных учениях России-Сербии-Беларуси в прошлом году.

Он призвал ЕС и НАТО поставить приоритет интеграции его страны в обе организации для повышения региональной стабильности.

Сербия отказалась вводить санкции против России, несмотря на обязательство согласовать свою внешнюю политику и политику безопасности с политикой ЕС перед обретением членства. После давления ЕС она согласилась подписать резолюцию ООН, осуждающую российскую агрессию против Украины, но дома Вучич умалял значение подписи и никогда публично не осуждал Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.