В МИД Словении рассказали, в каком формате возвращают дипломатов в Киев

Среда, 23 марта 2022, 21:08

Словения возвращает в Киев дипломатическую миссию, но из состава "добровольцев" во главе с временным поверенным; в состав миссии могут войти представители Минобороны.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Балканский обозреватель".

Хотя среди членов миссии возможно будут представители Министерства обороны, речь не идет о "вооруженной дипломатической миссии", отметили в МИД.

Дипломатическое представительство будет действовать на уровне поверенного в делах и будет иметь полномочия на время чрезвычайной ситуации в стране, заявил премьер-министр Янез Янша. "Я рад, что как только мы опубликовали призыв, мы получили заявки от добровольцев из разных институтов, имеющих опыт, потому что они там уже работали", – добавил он.

Министр обороны Матей Тонин заявил, что он счастлив, что нашлись "смелые люди, готовые рисковать, чтобы помочь украинскому народу и всей Европе достичь мира". По его словам, "это будет четким сигналом украинцам, что мы верим в их успех".

Неофициально словенские СМИ сообщают, что временным поверенным в делах в Украине должен стать бригадир армии Словении Боян Пограйц, ныне государственный секретарь в кабинете премьер-министра по вопросам обороны и иностранным делам. Премьер пока не подтвердил эти слухи.

Янес Янша рассказал, что у Словении есть кандидаты и для представительства ЕС в Киеве, если Евросоюз пойдет на этот шаг.

В начале полномасштабной войны посол Словении в Украине Томаж Менцин уехал из Киева. Насколько известно, сейчас он временно работает в Польше рядом с украинской границей.

Янша вместе с польским и чешским коллегой посетили Киев 15 марта, что стало первым иностранным визитом такого уровня в столицу после начала полномасштабной войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.