Британия анонсировала новый пакет вооружения для Украины

Четверг, 24 марта 2022, 01:19

Великобритания намерена на встречах лидеров НАТО и G7 24 марта объявить о "новом крупном пакете военной поддержки" для Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение, обнародованное на сайте  британского правительства.

Как отмечается, новый пакет поддержки будет включать 6000 ракет, состоящих из противотанкового и фугасного оружия, а также 25 миллионов фунтов стерлингов в финансовую поддержку украинских военных.

"Это более чем вдвое увеличивает оборонную летальную помощь, оказанную на сегодняшний день, и составляет более 10 000 ракет и является дополнением к 400 миллионам фунтов стерлингов, которые Великобритания выделила на гуманитарную и экономическую помощь на кризис", - говорится в релизе.

Кроме помощи украинской армии, Лондон предоставит дополнительные £4, млн для Всемирной службы BBC "для борьбы с дезинформацией в России и Украине, а также для новой финансовой и полицейской поддержки для расследования военных преступлений Международным уголовным судом".

"Владимир Путин уже терпит крах в Украине. Украинский народ продемонстрировал себя чрезвычайно храбрым и настойчивым в защите своей Родины перед лицом неспровоцированного наступления", – цитируются словам британского премьера Бориса Джонсона.

"Но мы не можем и не будем стоять в стороне, пока Россия разрушает украинские города. Соединенное Королевство будет работать с нашими союзниками, чтобы усилить военную и экономическую поддержку Украины, укрепляя ее оборону, чтобы помочь им переломить ход этой борьбе", – добавил он.

Согласно заявлению, Великобритания уже предоставила Вооруженным силам Украины более 4000 единиц противотанкового оружия, включая системы легкого противотанкового оружия нового поколения: NLAW или Javelin. Правительство также поставляет высокоскоростные зенитные ракеты Starstreak, чтобы помочь украинцам защититься от бомбардировок с воздуха , шлемы и боевые ботинки".

Напомним, на этой неделе Британия отправила в Украину груз медикаментов в размере 1,5 млн единиц, а общее количество такой помощи достигло 3,7 млн ​​единиц.

Также Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины более 4000 противотанковых ракетных комплексов NLAW, чтобы помочь в борьбе российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: