Столтенберг подтвердил, что НАТО не планирует закрывать небо над Украиной

Новости — Четверг, 24 марта 2022, 09:23

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил перед началом саммита лидеров Альянса в Брюсселе неготовность блока вводить бесполетную зону над Украиной.

Об этом Столтенберг сказал перед началом саммита в Брюсселе в четверг утром, сообщает "Европейская правда".

Столтенберг отметил, что страны Альянса оказывают значительную военную помощь Украине. В частности, они тренировали десятки тысяч украинских солдат, которые сейчас на передовой борются с российскими силами вторжения.

Кроме того, по словам Столтенберга, НАТО также предоставляет Украине передовые системы противовоздушной обороны, противотанковое оружие, амуницию и горючее.

"Но мы также дали четко понять: мы не будем отправлять войска НАТО на земле или самолеты НАТО в воздухе. Мы делаем это, потому что у нас есть ответственность гарантировать, что этот конфликт не выйдет за пределы Украины и не приведет к еще большему количеству страданий, смертей и разрушений", – сказал генсек Альянса.

По его словам, объявление бесполетной зоны над Украиной означает, что НАТО должен масштабно атаковать системы ПВО в России, Белоруссии и Украине, а также должен быть готов сбивать российские самолеты.

"Тогда риск полномасштабной войны между НАТО и Россией будет очень велик", – сказал Столтенберг.

Столтенберг также ушел от ответа на вопрос о психическом состоянии президента РФ, но отметил, что Альянс принимает меры для ответа на любые угрозы для своей безопасности.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский выступит на саммите НАТО 24 марта в видеоформате. Зеленский будет говорить о необходимости прекратить военные преступления России против украинского населения и гражданской инфраструктуры.

Читайте также: Альтернатива НАТО: чем грозит отказ Украины от Альянса по договоренности с Кремлем

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.