Польша будет строить специальное жилье для украинских беженцев

Четверг, 24 марта 2022, 14:51

Польша откроет государственную программу и будет привлекать финансирование ЕС для строительства жилья для беженцев из Украины.

Об этом в видеоинтервью "Европейской правде" рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По его словам, с начала российской агрессии в Польшу прибыли около 2 миллионов граждан Украины, из которых около 1,5 остались в стране до завершения войны.

"Остается нерешенной проблема жилья, и это большая проблема. Многие поляки приняли людей к себе домой. Существуют отели, которые предоставляли либо бесплатное проживание, либо по минимальным ценам, разного рода общежития, где бесплатно можно было остановиться. Но прошел месяц, и теперь встает вопрос: как дальше? Надо искать решение этой жилищной проблемы", - рассказывает посол.

По словам Андрея Дещицы, в посольстве вместе с польским правительством прорабатывается вопрос принятия государственной программы обеспечения строительства и обеспечения быстрым, но качественным жильем тех граждан Украины, которые намерены все-таки остаться в Польше.

Дипломат отмечает: в этом заинтересовано и центральное правительство, и местные органы самоуправления, потому что в Польше есть потребность в рабочих руках и в рабочей силе.

Для тех, кто вскоре покинет Польшу, правительство добивается от ЕС "выделения средств, которые будут использованы для строительства временного жилья для украинских граждан".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: