Шольц отверг требование РФ платить за газ в рублях

Пятница, 25 марта 2022, 07:30

Канцлер Германии Олаф Шольц в четверг исключил требование России, чтобы ЕС и США платили за российский газ в рублях, утверждая, что большинство существующих соглашений о закупке газа требуют оплаты в евро или долларах США.

Об этом он заявил после саммита группы семи, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Мы рассмотрели это, чтобы попытаться получить представление. Сейчас мы узнали, что везде существуют фиксированные контракты, включающие валюту, в которой производятся платежи. И в большинстве случаев там указан евро или доллар... и это то, что имеет значение" - заявил Шольц.

Германия вызвала особую критику за то, что отвергла призывы ввести немедленное эмбарго на импорт российского газа, нефти и угля, утверждая, что запрет окажет более серьезное влияние на экономику Германии и ЕС, чем на руководство России.

Шольц также сказал, что G7, возглавляемая Германией по ротационной системе председательства, повторил в совместном заявлении свой призыв к России немедленно прекратить все военные действия. Группа также согласилась ввести дополнительные санкции в случае необходимости, но отказалась предложить какие-либо новые мероприятия в четверг.

"Мы соглашаемся сохранять санкции столько, сколько будет необходимо, и контролировать их эффективность", - сказал Шольц.

Как сообщалось, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что, если Россия потребует от европейских стран платить за поставки газа в рублях, цена также должна быть пересмотрена.

Напомним, 23 марта президент России Владимир Путин поручил принимать оплату за поставленный "недружественным странам" российский природный газ только в рублях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: