ЕС создаст платформу совместных закупок газа, которая будет открыта и для Украины

Пятница, 25 марта 2022, 22:38

Страны Европейского союза создадут платформу совместных закупок газа, открытую для стран-членов Восточного партнерства, среди которых и Украина.

Об этом говорится в выводах, принятых по итогам саммита ЕС в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Европейский Совет рассмотрел готовность ЕС на ближайшую перспективу и поручил Совету ЕС рассмотреть предложения Комиссии по политике ЕС о хранении газа, должным образом учитывая интересы государств-членов, которые имеют значительные хранилища для обеспечения справедливого баланса. Пополнение хранилищ газа по всему Союзу должно начаться как можно скорее, полностью учитывая национальные меры готовности", - говорится в документе.

Отмечается, что общая платформа закупок будет открыта для стран Западных Балкан и трех ассоциированных стран Восточного партнерства – Украины, Грузии и Молдовы.

Кроме того, планируется завершение и улучшение газовых и электрических соединений во всем Европейском Союзе, включая полную синхронизацию электрических сетей для обеспечения безопасности поставок для всех государств-членов.

Ранее Германия заявила, что рассчитывает до конца 2022 года почти полностью отказаться от российских энергоресурсов - за исключением газа.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что российское руководство выявляет признаки паники в связи с тем, как быстро ЕС и другие западные союзники отказываются от импорта российской нефти, газа и угля, имеющих решающее значение для финансов Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: