Байден пообещал Кулебе победу Украины в войне с РФ

Суббота, 26 марта 2022, 15:53

Президент США Джо Байден на встрече с главами украинского МИД и Минобороны гарантировал, что поддержка США будет сохраняться вплоть до победы Украины

Об этом рассказал Дмитрий Кулеба во включении из Варшавы.

Как сообщалось, украинские министры обороны и иностранных дел, Алексей Резников и Дмитрий Кулеба, в субботу посещали Варшаву с визитом для переговоров с американскими коллегами, также находящимися в Польше. В какой-то момент Байден лично присоединился к встрече глав МИД и Минобороны Украины и США.

По словам Кулебы, переговоры показали, что "американский президент четко понимает то, о чем мы говорили с 2014 года – это не война России против Украины, а война тирании против свободного мира"

"Президент Байден на встрече сказал: происходящее в Украине изменит 21 век. И мы вместе с вами достигнем того, чтобы эти изменения были в нашу пользу... Он заверил нас: США непреклонно будут с Украиной во всем к нашей победе. Ничто не заставит США отвлечься или ослабить поддержку. Это его слова", - добавил Дмитрий Кулеба.

Глава МИД сообщил, что украинская и американская делегации обсудили помощь Украине, а также вопрос сохранения санкций.

"Я поднял вопрос закрытия американских и европейских портов для кораблей и грузов из РФ. Поговорили о том, как взбодрить отдельные европейские страны, которые сейчас уклоняются от введения новых санкций", - рассказал он.

Впрочем, один из главных сигналов – убежденность США в победе Украины.

"Победа Украины обязательно будет, и мы будем работать каждый день, чтобы ее приблизить", - сказал Кулеба.

Европравда уже сообщала, что на саммите НАТО в Брюсселе Байден также уверял коллег в уверенности в победе Украины, но ощущалась нехватка понимания стратегии действий при некоторых сценариях. Подробно читайте в статье "Напуганный НАТО: почему саммит Альянса не договорился об ответе на новые угрозы Путина"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: