Ирландия и Чехия высылают российских дипломатов

Вторник, 29 марта 2022, 18:06

Четырем высокопоставленным чиновникам российского посольства в Ирландии было предложено покинуть страну, поскольку "их деятельность не отвечает международным стандартам дипломатического поведения".

Об этом заявил премьер-министр Майкл Мартин, пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Irish Times.

Мартин сообщил об этом парламенту во вторник после того, как лидер лейбористов Ивана Бачик ранее призвала выслать посла РФ из Ирландии и попросила проинформировать о ситуации.

Глава правительства сказал, что когда вопрос поступил от госпожи Бачик, Министерство иностранных дел вызвало российского посла, и "я не хотел отменять нормальные дипломатические протоколы".

"По Венской конвенции 1961 года четырех высокопоставленных должностных лица российского посольства попросили покинуть государство, поскольку их деятельность не отвечает международным стандартам дипломатического поведения", – сказал он.

Министерство иностранных дел Чехии сегодня также объявило одного из дипломатических сотрудников посольства РФ в Праге персоной нон грата.

"Сотрудник должен покинуть Чехию в течение 72 часов. Вместе с нашими союзниками мы ограничиваем присутствие российских спецслужб в ЕС", – говорится в заявлении в Twitter.

Как сообщалось, Нидерланды высылают 17 российских дипломатов, поскольку, по данным спецслужб, на самом деле они были шпионами.

Правительство Бельгии решило выслать 21 российского дипломата за причастность к шпионским операциям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.