Байден прокомментировал заявления России о "сокращении" наступательных действий

Вторник, 29 марта 2022, 21:44

Президент США Джо Байден заявил, что не может пока оценивать заявления России о "сокращении" наступательных действий в направлении Киева и Чернигова.

Об этом сообщает телеканал CNN, пишет "Европейская правда".

"Посмотрим. Я ничего не вижу в этом, пока не увижу, каковы их действия. Посмотрим, выполнят ли они то, что предлагают", — сказал Байден.

Президент США также отметил, что в своем телефонном разговоре во вторник утром с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании все они пришли к "консенсусу": "давайте просто посмотрим, что они могут предложить. Мы узнаем, что они делают".

"Тем временем мы будем продолжать сохранять жесткие санкции. Мы продолжим предоставлять украинским военным возможность защищать себя и продолжим внимательно следить за тем, что происходит", — добавил Байден.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он не видел признаков того, что переговоры между Украиной и Россией "продвигаются эффективным путем", поскольку Соединенные Штаты не видели "признака подлинной серьезности" со стороны России.

Напомним, Украина на переговорах в Стамбуле выступила с предложением о подписании нового международного договора о гарантиях безопасности.

Ключевое требование – четкие юридически обязательственные гарантии Украины, которые по своему содержанию и форме должны быть аналогичны части 5 устава НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.