Правящая партия Польши замораживает отношения с политсилой Орбана

Вторник, 29 марта 2022, 22:22

Партия "Право и Справедливость" замораживает большинство контактов с правящей партией Венгрии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Onet.pl.

Издание, ссылаясь на ряд источников в правящей партии Польши, отмечает, что польский правительственный лагерь имеет реальную проблему с Венгрией и их отношением к российской агрессии против Украины.

"Пока мы замораживаем все контакты свыше минимально необходимого на уровне правительства. А потом? Честно говоря, я не знаю, что вам сказать",- цитирует издание слова политика ПиС, близкого к руководству партии.

Издание, отмечает, пересмотр возможен после выборов, которые в Венгрии пройдут 3 апреля, однако только в случае кардинального изменения Виктором Орбаном риторики в отношении РФ.

Напомним, ранее в МИД Польши выразили несогласие с политикой правительства Венгрии по Украине и России. Впоследствии Виктора Орбана подверг острой критике президент Польши Анджей Дуда.

"На данный момент на фоне российской агрессии в Украине, гибели тысяч людей в Украине, мирных жителей, бомбардировки жилых массивов, уничтожения многоквартирных домов российской армией, преступлений по определению международного права, мне трудно понять такое отношение. Мне трудно это понять еще и потому , что эта политика будет очень дорогой для Венгрии", – сказал Дуда.

Пророссийский курс Венгрии привел к отмене встречи министров обороны "Вышеградской четверки", которая должна была состояться в Будапеште. Министры обороны Польши, Словакии и Чехии отказались от такого участия из-за вялой поддержки Венгрией действий против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.