Окно в Европу: благодаря чему Украина может стать членом Евросоюза по ускоренной процедуре

Аналитика коротко
Среда, 30 марта 2022, 10:29

В условиях полномасштабного российского вторжения в Украину появилось предложение ускоренного вступления нашего государства в Европейский Союз. Это важно, ведь обычно процесс вступления в ЕС длительный и может занять от нескольких лет до нескольких десятков лет. Например, Турция, подавшая заявку еще в 1987 году, до сих пор не является членом блока.

О том, на какое ускорение может рассчитывать Украина, читайте в статье юриста LCF Law Group Дмитрия Кабы Украинский прецедент: на какое ускорение вступления в ЕС может рассчитывать Киев.

В настоящее время процедура вступления в Европейский Союз четкая и регламентированная и состоит из нескольких последовательных этапов.

На первом этапе государство-претендент на членство подает соответствующую заявку в Совет Европейского Союза. Как правило, перед подачей заявки такое государство подписывает Соглашение об ассоциации.

Вторым этапом к членству в ЕС является предоставление согласия представителями государств-членов для начала рассмотрения заявки. На этом этапе Европейская комиссия по поручению государств-членов проверяет соответствие государства-претендента критериям обретения членства.

Сейчас Украина находится как раз на втором этапе вступления в Европейский Союз.

В дальнейшем проходит этап признания государства кандидатом на вступление в Европейский Союз, в ходе которого подавшее заявку государство заполняет разработанный Европейской комиссией опросник для определения готовности государства вступать в переговоры о вступлении. Еврокомиссия рассматривает опросник и дает заключение.

После этого Евросовет признает государство кандидатом на вступление и принимает решение о начале переговоров о вступлении в ЕС. Данное решение должно быть принято всеми государствами-членами единогласно.

Именно этап переговоров обычно наиболее длительный и занимает несколько лет.

Кроме того, начало переговоров еще не означает, что государство обязательно приобретет статус члена ЕС в будущем, поскольку Евросоюз, в случае неудовлетворительного результата переговоров, имеет право остановить или вообще прекратить их.

Практика расширения Европейского Союза не знала прецедентов принятия страны по ускоренной процедуре.

Однако, учитывая героическую и неожиданную для многих за рубежом борьбу Украины за свою независимость, при наличии политической воли и консенсуса между государствами-членами, процесс вступления Украины в ЕС может быть ускорен в рамках существующей процедуры без разработки кардинально нового порядка обретения членства.

Положительным сигналом для такого варианта ускоренной процедуры являются заявления о наличии договоренностей на уровне президентов Украины и Европейской комиссии.

Скорость прохождения этапов обретения членства в ЕС не в последнюю очередь зависит и от реформирования законодательства самой Украины до стандартов Евросоюза.

Решение европейских политиков по ускорению принятия будет вызвано скорее политическими причинами, чем будет находиться в юридической плоскости, и создаст уникальный прецедент в истории Евросоюза.

Более подробно - в материале Дмитрия Кабы Украинский прецедент: на какое ускорение вступления в ЕС может рассчитывать Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.