США анонсировали новые санкции против компаний из РФ и Беларуси

Четверг, 31 марта 2022, 23:50

В ближайшие дни Министерство торговли США добавит в свой санационный список еще 120 российских и белорусских компаний и организаций.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN, такое заявление сделала директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бидингфилд.

"В ближайшие дни Министерство торговли также предпримет дальнейшие действия для ухудшения состояния оборонного, аэрокосмического и морского секторов России, добавив 120 организаций в России и Беларуси в список организаций. Таким образом, количество российских и белорусских компаний, попавших вторжение, уже превысит 200", – заявила она.

Представитель Белого дома отмечает, что добавление компаний в санационный список означает, что они "больше не могут получить самые современные технологии США без лицензии, в которой в большинстве случаев, если не у всех, будет отказано".

Она добавила: "Мощность этих ограничений со временем будет усиливаться, поскольку Россия собирает остатки запасов, например запчастей для определенных самолетов и танков".

Напомним, 31 марта Министерство финансов США ввело санкции против 13 россиян и 21 российской компании, работающих в сфере высоких технологий, в том числе на нужды российской армии.

Санкции введены, в частности, против акционерного общества "Микрон", крупнейшего российского производителя и экспортера микроэлектроники и крупнейшего в России производителя микросхем.

Также в списке санкций компания разработки программного обеспечения и коммуникационных технологий АО "НИИ-Вектор" и компьютерная фирма T-Platforms.

Под санкции также подверглись ООО "Серния Инжиниринг" и ООО "Сертал", связанные с предприятиями по производству вооружений и специального оборудования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: