США отклонили предложение Польши о передаче истребителей Украине

Среда, 9 марта 2022, 01:01

Соединенные Штаты отклонили "неожиданное предложение" Польше передать свои истребители МиГ-29 российского производства на базу США в Германии, как способ пополнить ВВС Украины для защиты от вторжения российских сил.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Соединенные Штаты пытаются ускорить поставки оружия в Украину, но перспектива перелета боевой авиации с территории НАТО в зону боевых действий "вызывает серьезную обеспокоенность у всего НАТО", отметили в Пентагоне.

"Нам просто непонятно, что для этого есть существенное обоснование", – сказал спикер Пентагона Джон Кирби относительно предложения Польши.

"Мы продолжим консультироваться с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным материально-техническим проблемам, которые он создает, но мы не считаем предложение Польши разумным".

Министерство иностранных дел Польши объявило во вторник, что готово разместить свои самолеты МиГ-29 на авиабазе Рамштайн в Германии и передать в распоряжение Соединенных Штатов. Ведомство призвало других членов альянса, которые имели другие такие самолеты, сделать то же самое.

В Госдепе заявили, что польское предложение застало Соединенные Штаты неожиданно.

"Насколько мне известно, это не соглашалось с нами, что они планировали передать нам эти самолеты", - сказала заместитель госсекретаря Госдепартамента по политическим вопросам Виктория Нуланд, слушая комитет Сената по иностранным делам.

"Поэтому я думаю, что это был неожиданный шаг со стороны поляков", – сказала она.

Законодатели США стремятся ускорить военную помощь Украине и настаивают на том, чтобы администрация Байдена упростила передачу самолетов.

Польша поддерживает Украину оборонным оружием, но заявила, что не будет отправлять самолеты, поскольку не является прямой стороной конфликта.

Министерство обороны России на этой неделе предупредило, что страны, которые предлагают аэродромы Украине для нападений на Россию, могут считаться вступившими в конфликт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.