Латвия планирует запретить на год выдачу видов на жительство для россиян и белорусов

Пятница, 1 апреля 2022, 15:32

Сейм Латвии единогласно в первом чтении утвердил поправки к закону "Об иммиграции" по поводу пребывания в стране иностранцев — прежде всего граждан России и Беларуси.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Поправки в Иммиграционный закон будут внесены срочно в двух парламентских чтениях.

Перед вторым чтением депутаты могут подавать поправки до 14:00 понедельника, 4 апреля. Предполагается, что закон будет утвержден в окончательном чтении уже 7 апреля.

Нынешняя редакция законопроекта предусматривает, что до 30 июня 2023 года прекращается выдача первичных разрешений на временное проживание гражданам России и Беларуси, за исключением почти десятка специально оговоренных в законе случаев.

Также отмечено, что компетентные государственные учреждения будут предоставлять информацию в том случае, если иностранные граждане действовали вопреки интересам Латвии, прославляли, отрицали или оправдывали геноцид, военные преступления, преступления против мира и человечества.

Такая информация может привести к принятию решения о запрете пребывания в Латвии иностранного гражданина, даже если у него есть разрешение на проживание или виза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: