Сербия планирует купить турецкие беспилотники "Байрактар"

Понедельник, 11 апреля 2022, 07:33

Сербия подтвердила свое намерение приобрести турецкие боевые беспилотники Bayraktar TB2 для укрепления обороны страны на фоне напряженности на Балканах и российского вторжения в Украину.

Об этом пишет Daily Sabah, сообщает "Европейская правда".

"Мы усилим нашу авиацию. Мы также увеличим количество беспилотников", — заявил журналистам президент Сербии Александр Вучич после того, как сербские вооруженные силы завершили свои учения под названием "Огненный щит-2022".

Вучич сказал, что во время их переговоров на прошлой неделе он попросил президента Реджепа Тайипа Эрдогана поставить Сербии БПЛА Bayraktar TB2.

"Два дня назад на встрече с президентом Турции Эрдоганом я сказал, что мы хотим купить Bayraktar у Турции, и Эрдоган мне пообещал, что мы сможем их получить", — сказал президент.

Проверенные в боях беспилотники уже доказали свои возможности в Ливии, Сирии и нагорно-карабахском конфликте. Турция также продала Киеву несколько партий Bayraktar TB2.

Вучич также  подтвердил недавние сообщения о том, что Сербия заинтересована в приобретении 12 французских истребителей Rafale.

"Мы уже год ведем переговоры о покупке 12 новых Rafale и ведем переговоры с другой страной о покупке 12 бывших в употреблении "Рафалей", — сказал он.

Потенциальное приобретение самолетов Rafale позволит Сербии модернизировать парк своих ВВС, состоящий из истребителей МиГ-21 и МиГ-29 советского производства, а также 30 старых югославских боевых самолетов Soko J-22 Orao и Soko G-4 Super Galeb.

Ранее Вучич заявил, что его страна продолжит двигаться в ЕС, но при этом будет сохранять "дружеские отношения" с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.