В Чехии на оружие для Украины пожертвовали уже почти миллиард крон

Понедельник, 11 апреля 2022, 22:44

На приобретение оружия для Украины на специальные счета посольства Украины в Чехии за время кампании перечислили уже около миллиарда чешских крон.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает iRozhlas.

В воскресенье посольство сообщило, что получило уже 977 миллионов чешских крон – около 40 млн евро. Взносы сделали 115 тысяч доноров.

Напомним, кампанию запустили 5 марта, её совместно координируют посольство и правительство Чехии. Денежные средства поступают на спецсчет посольства, а эксперты чешского Минобороны помогают с приобретением необходимого вооружения. Большую часть денег используют сразу, как только они поступают.

"Мы покупаем преимущественно у чешских производителей, но в целом - по всему миру", - отметил заместитель министра обороны Томаш Копечный. По его словам, бюрократические процедуры сейчас сведены к минимуму. "То, что раньше занимало с десяток дней, сейчас делается через несколько часов", - рассказал он.

Крупнейшим донором стала компания Seznam CZ, перечислившая на оружие для Украины 100 миллионов крон. Второй крупнейший донор - Jablotron, с вкладом 50 млн доноров, большие суммы внесли также Metrostav, Remedis, Citfin, LD Seating, Isolit-Bravo, Panflex, Agropodnik Mašovice, GEO Group. В прошлую пятницу их пригласили на встречу в посольство Украины в Чехии.

В посольстве отметили, что это далеко не полный список крупных доноров, их разглашают только по согласию.

В правительстве Чехии предложили дополнительный стимул для компаний, жертвующих средства на оружие для Украины, и предлагают налоговую скидку.

Посол Украины Евгений Перебийнис также выразил благодарность региональным и местным властям за заботу об украинцах, которые из-за войны временно поселились в Чехии, гуманитарную помощь для Украины и их пожертвования на оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.