Как Россия может зажечь конфликт на Балканах и кто помогает ей

Аналитика коротко
Среда, 13 апреля 2022, 13:00

В Западных Балканах уже испытывают дестабилизирующее влияние российской агрессии против Украины.

Месяц назад Россия прямо угрожала Боснии и Герцеговине "украинским сценарием" из-за намерений страны стать членом НАТО.

Косово Россия напрямую не угрожала, но настойчиво упоминает "косовский вопрос" при любом случае. Основной месседж: Косово не имеет права на существование как самостоятельное государство.

Но как Россия может угрожать Боснии и Герцеговине, Косово, в общем-то Западным Балканам силовым сценарием, если у западнобалканских стран нет границы с РФ и, соответственно, прямого военного вторжения ждать не стоит? 

Детальнее про ситуацию на Западных Балканах читайте в статье журналистки, редактора портала "Балканский обозреватель" Натальи Ищенко "Конфликты на аутсорсинге": зачем РФ новая война на Балканах.

На Западных Балканах Россия пробует воплотить сценарий новой войны, привлекая собственного союзника, Сербию. Или вообще – действовать руками сербов.

Следует отметить, что союзнические российско-сербские отношения в военной сфере продолжаются, по меньшей мере, с 2013 года, когда Сербия начала официально сотрудничать с военным блоком под руководством Москвы – ОДКБ.

Добавляет пессимизм касательно развития ситуации в регионе и тот факт, что Белград активно вооружается.

Сербский оборонный бюджет несколько лет рос в геометрической прогрессии.

Сербское руководство постоянно говорит о том, что Сербия не собирается ни на кого нападать и готовится только к обороне. Но если посмотреть на структуру вооружения армии Сербии, то можно увидеть, что это оружие наступательного характера.

Хотя в Белграде говорят о нейтралитете и равноудалении от России и НАТО, большинство военных закупок связано с РФ, а часть – с Китаем.

Если вспомнить постоянные совместные российско-белорусско-сербские военные учения, регулярно проводившиеся до 24.02.2022, то, по мнению экспертов, сербская армия позиционировала себя, не более, не менее, "как вассальную силу российской армии".

После полномасштабной агрессии РФ против Украины, западные страны вполне серьезно восприняли предсказание возможного обострения на Балканах.

Увеличены численностью и усилены бронетехникой миротворческие подразделения EUFOR в Боснии и Герцеговине. Для охлаждения "горячих голов" впервые за многие годы в разных городах БиГ появились вооруженные патрули миротворцев, а БТРы EUFOR патрулируют улицы в сербской части БиГ, Республике Сербской.

Миссия Европейского Союза в Косово (EULEX) удвоила полицейский контингент.

Миротворческие силы НАТО в Косово, KFOR, провели совместные учения с EULEX, чтобы проверить уровень готовности к любым чрезвычайным ситуациям, которые могут угрожать безопасности региона.

Есть мнение, что российское стремление дестабилизировать Балканы имеет целью втянуть Запад в глобальный торг, включив в список противоречивых тем, кроме "украинского вопроса", еще и балканский.

Для Украины это означает, что дипломатическое разрешение российско-украинского конфликта усложняется и глобализуется.

Подробнее – в статье Натальи Ищенко "Конфликты на аутсорсинге": зачем РФ новая война на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: