ОБСЕ не считает Беларусь участницей войны против Украины

Среда, 13 апреля 2022, 19:59

ОБСЕ не считает Республику Беларусь участницей войны в Украине, признавая, что Россия использует её территорию для ведения войны.

Об этом говорится в докладе организации по войне в Украине, пишет "Европейская правда".

"Хотя Беларусь позволяет России использовать свою территорию для атак против Украины, миссия считает, что по состоянию на 1 апреля она не является стороной международного вооруженного конфликта, поскольку непосредственно не совершает насильственных или других действий, которые были бы прямым участием в боевых действиях лиц, связанных с Беларусью.

Так же, страны-члены НАТО не являются сторонами международного вооруженного конфликта из-за того факта, что они поставляют оружие или делятся данными разведки. В то же время, и Беларусь, и члены НАТО разделяют повышенную ответственность за то, чтобы "обеспечить уважение" международного гуманитарного права поддерживаемыми ими сторонами", - говорится в документе.

Относительно ОРДЛО в нем отмечают, что псевдореспублики находятся под полным контролем России, поэтому Москва ответственна за их действия, и на них в том числе распространяется требование соблюдать международное гуманитарное право. Авторы отчета добавляют, что это остается неизменным и при условии, что их рассматривали как независимые государства - которыми их считает Россия.

Отметим, что в международном праве обычно не используется термин "война", вместо этого употребляется его синоним "международный вооруженный конфликт". Также его обычно используют международные организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.