МИД рассматривает отчет ОБСЕ как вклад в привлечение РФ к ответственности за преступления против Украины

Четверг, 14 апреля 2022, 11:26

МИД приветствовал публикацию отчета Московского механизма ОБСЕ о нарушении международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, военные преступления и преступления против человечности, совершенные Россией во время войны против Украины.

Об этом говорится в заявлении ведомства, сообщает "Европейская правда".

В МИД отметили, что впервые в истории ОБСЕ механизм был применен по запросу беспрецедентного количества стран-инициаторов – 46 вместе с Украиной, что свидетельствует о признании международным сообществом чрезвычайной серьезности и масштабности грубых нарушений со стороны РФ.

"Выводы Отчета четко свидетельствуют, что совершенные Россией нарушения имеют такой масштаб, какого международное сообщество не видело в Европе десятилетиями, и необходимы срочные действия, чтобы остановить государство-агрессора. Принципиально важно, что в отчете признается факт оккупации Российской Федерацией отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с 2014 года" - говорится в заявлении.

"Рассматриваем Отчет Московского механизма ОБСЕ как важный вклад в усилия международного сообщества по предотвращению безнаказанности и обеспечению справедливости путем привлечения к ответственности всех заказчиков и исполнителей преступлений российской захватнической войны против Украины, военных преступлений, преступлений против человечности и других нарушений международного гуманитарного", - отметили в МИДе.

В ведомстве отметили, что Россия отказалась сотрудничать с миссией экспертов. В МИД рассматривают это как четкое свидетельство признания полной ответственности России за развязанную ею захватническую войну против Украины и ее последствия.

Отмечается также, что задокументированная в отчете информация может использоваться национальными, региональными или международными судами или трибуналами, которые должны иметь в будущем соответствующую юрисдикцию в отношении военных преступлений РФ и ее нынешнего руководства.

Как сообщалось, ОБСЕ не считает Республику Беларусь участницей войны в Украине, хотя признает, что Россия использует ее территорию для войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: