Прокурор Международного уголовного суда попытается установить диалог с РФ

Четверг, 14 апреля 2022, 20:41

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, посетив Бучу и Бородянку в Киевской области, заявил, что убийства гражданских украинцев - не фейк, как это пытается навязать Кремль, и пообещал установить диалог с РФ для расследования преступлений.

Об этом Хан рассказал на брифинге в Киеве, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Многие люди пострадали от этой войны, они потеряли своих близких... Они имеют право получить правосудие... Люди погибли, здания были разрушены. Это не фейк. Мы видели этих людей, эти здания. Мы будем работать... для установления истины и привлечение виновных к ответственности", - подчеркнул Хан.

Прокурор Международного уголовного суда посетил Бучу: Украина - место преступления

Прокурор отметил, что правосудие должно быть не на стороне Украины или РФ, а на стороне человечности. Он подчеркнул, что преступления никому не должны сойти с рук, а каждый, кто держит в руках оружие или управляет самолетом, должен соблюдать нормы и правила войны.

"Я буду пытаться установить диалог с РФ, поскольку у меня нет других целей, чем правосудие. И я буду продолжать поддерживать тесную связь и сотрудничество с Украиной. Но во взаимодействии с Офисом генпрокурора мы будем пытаться установить справедливость для женщин, мужчин и детей, страдающих в этом конфликте", - сказал прокурор.

Главы МИД ЕС встретились с прокурором Международного уголовного суда по преступлениям РФ в Украине

Он добавил, что есть все основания полагать, что на территории Украины были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МКС.

Прокурор посетил Бучу и Бородянку, а команда экспертов МКС также работает в других освобожденных от российских оккупантов населенных пунктах.

Хан подчеркнул, что примет все доказательства как от украинских правоохранителей, так и от неправительственных организаций и будет проверять их.

2 марта Международный уголовный суд приступил к расследованию возможных преступлений, совершенных в Украине.

11 апреля в Украину прибыли специалисты из Франции, которые будут помогать украинским властям в расследовании военных преступлений, совершенных российскими военными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: