Армения перешла на оплату российского газа в рублях

Пятница, 15 апреля 2022, 09:36

Армения перешла на платежи за русский газ в рублях.

Об этом заявил министр экономики Армении Ваган Керобян, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Радио Азатутюн.

Когда это произошло, он не уточнил.

Глава Минэкономики Армении рассказал, что ценообразование происходит в долларах, но оплата производится в рублях. "Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу", - сказал он.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что контракт с Ереваном "уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях, и эта возможность используется". По контракту Армения получает газ по $165 за тысячу кубометров. "Газпром" является единственным поставщиком в Армению природного газа, продаваемого потребителям.

Ранее Керобян заявлял, что покупка газа за рубли является положительным развитием для Армении. "Если мы зафиксируем цену в рублях, это будет очень большой успех, потому что у нас сейчас есть проблема, когда наши экспортеры, не имея уверенности в будущем курсе рубля, слишком неохотно оценивают свой экспорт в российских рублях. Если у нас будет фиксированная цена на газ в рублях, это позволит нам через обратные соглашения давать нашим экспортерам фиксированный будущий курс рубля", – говорил министр.

В конце марта на фоне санкций, введенных против России из-за развязанной в Украине войны, президент РФ подписал указ о продаже газа "недружественным странам" за рубли. Для того чтобы заплатить за газ, западные страны должны открыть рублевые счета в "Газпромбанке".

Европейский Союз предупредил государства-члены, что требование президента РФ Владимира Путина о том, чтобы "недружественные страны" платили за российский газ в рублях, нарушит санкции, введенные после вторжения в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: