Украина уже получила от союзников запчасти для боевых самолетов – Пентагон

дополнено
Вторник, 19 апреля 2022, 23:19

Обновлено: Воздушные силы Вооруженных сил Украины подтвердили, что получили от союзников запчасти и комплектующие для самолетов – но не новые самолеты.

Украина уже получила из других стран помощь, что позволит увеличить количество военных самолетов на вооружении ВСУ.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN, такое заявление сделал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Он уточнил, что речь идет о помощи, полученной не от Соединенных Штатов.

"Я просто хотел бы сказать, не прибегая к тому, что предоставляют другие страны, что они (украинцы) получили дополнительные платформы, а также детали, чтобы позволить увеличить свой флот, размер авиапарка. Я думаю, что на этом стоит остановиться", – заявил Кирби.

В ответе на вопрос журналиста спикер уточнил, что в этом случае пот слово "платформы", подразумевает "самолеты", однако не предоставил деталей относительно этой передачи техники Украине. "Они (украинцы) уже получили новые самолеты и запчасти, чтобы поднять в воздух больше самолетов", - добавил он.

В трансляции пресс-конференции Джона Кирби присутствует следующая фраза: "В Украине уже сейчас больше боевых самолетов, чем было две недели назад". В нем говорится о ремонте самолетов ВСУ предоставленными запчастями.

Напомним, грузы из последнего пакета помощи от США стоимостью 800 миллионов долларов уже начали поступать в Украину, включая более тяжелое оборудование, например 11 вертолетов Ми-17, 18 155-мм пушек-гаубиц и еще 300 беспилотников Switchblade.

Как сообщил чиновник Пентагона, ожидается, что в ближайшие 24 часа в Европу прибудут еще семь рейсов с безопасной помощью США для Украины.

Также, по словам президента Джо Байдена, США направят больше артиллерии в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.