Зеленский: Если мы присоединимся к НАТО, мы сделаем его гораздо сильнее

Суббота, 2 апреля 2022, 07:42

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет выгодным дополнением к НАТО.

Об этом он сказал в интервью Fox News, сообщает "Европейская правда".

"Нам трудно говорить о НАТО, потому что НАТО не хочет принимать нас", – сказал Зеленский.

"Я считаю, что это ошибка, потому что если мы присоединимся к НАТО, мы сделаем НАТО гораздо сильнее. Мы не слабое государство. Мы не предлагаем делать нас сильнее за счет НАТО… Мы являемся дополнением, мы локомотивом. Я думаю, что мы являемся одним из важных компонентов европейского континента", - подчеркнул он.

Зеленский добавил, что разговаривал с президентом США Джо Байденом и сказал ему, что хотел бы, чтобы Соединенные Штаты были включены в соглашение о безопасности, которое предоставит Украине долгосрочную поддержку в преодолении возможности повторного вторжения России в будущем. Зеленский отметил, что США "рассматривают это предложение".

"Я верю, что президент Байден, как любой настоящий американский гражданин, верит и хочет, чтобы правда победила. И правда, на стороне Украины. Я верю, что они хотят, чтобы сближающие наши нации ценности победили" - заявил украинский президент.

Зеленский добавил, что его военные не хотят бронежилетов и специальных шлемов, а предпочтут тяжелое оружие.

Просто дайте нам ракеты, дайте нам самолеты. Не можете дать нам F-18 или F-19, или что у вас есть, дайте нам старые советские самолеты. Вот и все. Дайте мне их в руки. Дайте мне что-нибудь, чем я могу защитить свою страну" - заявил он.

Как сообщалось, администрация президента США Джо Байдена будет работать с союзниками, чтобы передать Украине танки советского производства для укрепления украинской обороны в Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.