Черногория запретила пропагандистские Russia Today и Sputnik

Среда, 20 апреля 2022, 17:50

Черногория заявила в среду, что следом за ЕС запретила российские государственные СМИ Russia Today и Sputnik в рамках санкций, введенных из-за войны в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Европейский Союз запретил эти два СМИ в прошлом месяце из-за систематических манипуляций с информацией и дезинформацией о вторжении России в Украину.

RT и Sputnik были автоматически запрещены в Черногории в соответствии с санкциями, которые вступили в силу на прошлой неделе, заявил председатель Совета электронных СМИ Бранко Бошкович после заседания государственного органа в среду.

Санкции означают, что местным операторам будет запрещено транслировать, распространять или иным образом способствовать распространению любого контента RT и Sputnik.

Запрет касается английского подразделения RT и операций в Британии, Германии, Франции и Испании. Он распространяется на лицензии на вещание или разрешение, передачу и распространение между двумя компаниями, местными операторами и интернет-провайдерами.

Черногория, ставшая членом НАТО, является домом для большого количества этнических сербов, которые, как правило, более пророссийские, тогда как большинство черногорцев видят будущее своей страны в ЕС.

Экономика Черногории в значительной степени зависит от туризма, и страна обычно привлекает много гостей как из России, так и из Украины. Многие россияне имеют там недвижимость или яхты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.