Участники встречи "двадцатки" устроили обструкцию главе Минфина РФ

Среда, 20 апреля 2022, 22:27

Во время выступления главы Минфина России Антона Силуанова ряд западных топ-чиновников демонстративно покинули зал.

Как сообщает "Европейская правда", об этом, ссылаясь на три источника, пишет Washington Post

Инцидент произошел на встрече министров финансов G20 в Вашингтоне. Как пишет Washington Post, первыми покинули зал министр финансов США Джанет Йеллен и глава ЕЦБ Кристин Лагард.

После них зал покинули сразу несколько высокопоставленных чиновников из разных стран, в том числе глава Федерального резерва США Джером Павелл и вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Напомним, что накануне министр финансов США Джанет Йеллен уже заявила, что Соединенные Штаты не будут участвовать во встречах "Большой двадцатки", в которых участвует Россия.

"Президент Байден ясно дал понять, и я, безусловно, с ним согласна, что ни в одном из финансовых институтов с Россией не может быть дел как всегда. Он попросил исключить Россию из G20, и я ясно дала понять своим коллегам в Индонезии, что мы не будем участвовать в ряде встреч, если там будут россияне", - сказала министр.

Ранее президент Джо Байден заявлял, что Россию следует исключить из G20, но для официального оформления этого шага нужно согласие других стран-членов.

Такую инициативу поддержали другие мировые лидеры, в том числе премьер-министр Канада Джастин Трюдо. Впрочем, противником этого шага является Китай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: